(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

05/10/2017 | ИПГ ДНЦ РАН принял участие в VII Международной конференции по медицинской геологии

Сотрудница Института проблем геотермии ДНЦ РАН Абдулмуталимова Тамила приняла  участие в VII Международной конференции по медицинской геологии, которая прошла в Москве с 28 августа по 01 сентября 2017 года.

Организаторами конференции выступили Международная медико-геологическая ассоциация (ММГА-IMGA) и Российское геологическое общество (РОСГЕО).

Целью Конференции была консолидация усилий учёных и специалистов различных направлений естественных наук в деле поиска новых решений экологических и медицинских проблем, консолидация междисциплинарных исследований и обмена опытом представителей различных специальностей. В рамках конференции был проведен семинар по медицинской геологии, основными докладчиками которого были два выдающихся ученых в области медицинской геологии – профессора Роберт Финкельман и Джозе Сентено (США).

Они представили фундаментальные аспекты экологии, геологии, геохимии, минералогии, токсикологии, профессиональных заболеваний, экологической медицины и ряда смежных дисциплин, которые составляют основу медицинской геологии.

На конференции участники имели возможность познакомиться с новейшими результатами в области геохимии, биологии, геологии, геоэкологии, гидрогеологии, эпидемиологии, химии, медицины, диетологии и токсикологии, профессиональных заболеваний и др. В мероприятии приняли участие специалисты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Общее число участников конференции составило 187 человек из 30 стран мира.