(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

06/06/2018 | Дагестанские учёные принимают участие в IV международном конгрессе REENCON – ХХІ

 В Москве в Открытом университете Сколково начал работу IV международный конгресс REENCON – ХХІ: Возобновляемая энергетика — XXI век: энергетическая и экономическая эффективность. В составе мероприятий Конгресса проводится 2-оч российско-европейская Конференция по климату и энергетическому переходу «Новая парадигма». Проводятся мероприятия совместно с Электроэнергетическим Советом СНГ, Фраунгоферовским институтом, Правительством Москвы, Фондом Глобальная энергия, Фондом Эберта, Советом по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации по экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике.

В заседаниях Конгресса принимают участие руководители министерств Правительства Российской Федерации и Германии, руководители European Commission, EU, IEA, EURELECTRIC, IRENA, REN-21, UNECE, ESCAP, ЭЭС СНГ, European Commission, DENA, GIZ, GWEC, GSC, EUBIA, ENEN, представители крупнейших российских и зарубежных компаний и исследовательских центров в области экологически чистой энергетики. В мероприятиях конгресса принимают участие директор Филиала Объединенного института высоких температур РАН Алибек Алхасов и ученый секретарь Института проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН Саид Ниналалов.

В рамках пленарной сессии Конгресса: «Настоящее и будущее возобновляемой энергетики. Перспективы международного сотрудничества» приняли участие Председатель правления Роснано Анатолий Чубайс и Генеральный директор ENEL Россия Карло Палашано. Анатолий Чубайс рассказал об эффективности мер поддержки развития ВИЭ в России и предложениях по ее пролонгации за пределами 2024 года в парадигме «от локализации — к экспорту». 

Саид Ниналалов рассказал руководителю «Роснано» об инвестиционном проекте ИПГ ДНЦ РАН «Технологическая схема комплексной переработки низкопотенциальных минерализованных геотермальных ресурсов с утилизацией тепловой энергии и извлечением растворенных химических соединений», реализация которого может обеспечить потребности России в литии. Анатолий Чубайс дал поручение Управляющему директору по коммуникациям Елене Санаровой изучить вопрос и подготовить предложения.

 Карло Палашано рассказал об осуществленных и реализуемых в России проектах итальянской фирмы ENEL, специализирующейся на разработках в области возобновляемой энергетики. Он отметил, что в тех регионах, где устанавливаются ветро- и солнечные энергостанции – в Ульяновской области, в Мурманске и в Краснодаре начато обучение учащихся вузов по программе для энергетиков. В свою очередь, Анатолий Чубайс сообщил о том, что в России 5 вузов обучают студентов по программе «Возобновляемые источники энергии». Достигнута предварительная договоренность с Карло Палашано о том, что он рассмотрит инвестиционные проекты ИПГ ДНЦ РАН и изучит возможность привлечения специалистов ENEL к обучению вопросам возобновляемой энергетики студентов Дагестанского государственного университета.