(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

16/08/2018 | Ученый секретарь ИП ДНЦ РАН принял участие в VIII Стратегической сессии

 

В среду, 15 августа, в музее «Россия – моя история» в Махачкале прошла восьмая сессия «Строительный сектор и ЖКХ» в рамках стратегии развития Республики Дагестан до 2035 года.В работе сессии принял участие ученый секретарь ИПГ ДНЦ РАН С. А. Ниналалов.

Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов, в частности, отметил: «Нам предстоит провести очень большой объем работы, который включает в себя градостроительство и территориальное планирование, развитие инфраструктуры, а также такого нового понятия – цифровой город, который подразумевает применение новых технологий в быту. Ни для кого не секрет, что строительный комплекс Дагестана имеет огромный потенциал для развития и решение накопившихся в этом секторе экономики проблем позволит создать для наших граждан комфортную среду для проживания».

По мнению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Малика Баглиева, строительство оказывает влияние практически на все сферы экономики и дальнейшее его развитие невозможно без модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, ведь всем сем известны накопившиеся в этой части проблемы – это и самовольное и хаотичное строительство, и высокий процент износа инженерных сетей.

В рамках сессии обсуждались такие вопросы, как «Развитие жилищного строительства», «Строительство и модернизация коммунальной, инженерной и социальной инфраструктуры», «Энергосбережение и использование возобновляемой энергетики», «Зеленый город» и «Умный город». Было предложено довести долю возобновляемой энергетики в энергобалансе Дагестана до 20 % к 2035 году, а за счет энергосбережения сократить потери электроэнергии в 2,5 раза.