(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

11/01/2019 | В Москве прошла защита диссертации Абдулмуталимовой Т. О. на соискание степени кандидата биологических наук

Руководство и сотрудники Института проблем геотермии ДНЦ РАН поздравляют старшего научного сотрудника Лаборатории физико-химии термальных вод ИПГ ДНЦ РАН Абдулмуталимову  Тамилу Омариевну с успешной защитой диссертации на соискание степени кандидата биологических наук.

29 декабря 2018 г. в г. Москве состоялась  защита диссертационной работы старшим научным сотрудником Лаборатории физико-химии термальных вод ИПГ ДНЦ РАН Абдулмуталимовой  Тамилы Омариевны на тему «Канцерогенный риск при хронической пероральной экспозиции мышьяка (на примере Северного Дагестана)», представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 14.02.01 – Гигиена. Защита проходила на заседании Диссертационного совета Д 208.133.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Диссертационная работа Абдулмуталимовой Т.О. была посвящена актуальной проблеме, связанной с качеством артезианских вод Северного Дагестана, используемых для питьевого водоснабжения в связи с отсутствием других источников водоснабжения в регионе, соответствующих требованиям ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества», СанПин 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

В диссертации впервые представлены результаты комплексных исследований   содержания мышьяка в артезианских водах Дагестана, проведена оценка и прогноз последствий хронического воздействия мышьяк содержащих вод на здоровье населения, собран и обобщен статистический материал по заболеваемости жителей разных возрастных групп с целью оценки влияния повышенных концентраций мышьяка при длительной экспозиции на организм человека. Приведены важные в научном плане и ценные в практическом смысле (мониторинг и прогноз) результаты расчета индивидуальных и популяционных канцерогенных рисков, возможного воздействия на здоровье человека при длительном использовании артезианских источников для питьевого водоснабжения, определены уровни канцерогенного риска для здоровья населения в исследованных районах, аналогичные уровни канцерогенного риска определены и для других регионов России, где питьевые воды содержат мышьяк превышающий предельно допустимые концентрации (ПДК).

По теме диссертации Абдулмуталимовой Т.О. опубликованы в научной печати 30 работ, результаты исследований докладывались на 11 международных, 9 российских и региональных конференциях и симпозиумах.

В выступлениях члены Диссертационного совета, оппоненты - д.м.н., профессор Хамидулина Х.Х., д.м.н., профессор Тулавин А.В. и руководитель - д.м.н., профессор Ревич Б.А. отметили, что Абдулмуталимова Т.О. в полной мере решила научную проблему и задачи поставленные в ходе исследований, подтвердили что диссертация является самостоятельным, обоснованным и завершённым исследованием в области  биологических   наук, отличается научной новизной и существенным исследовательским вкладом в области оценки воздействия перорального поступления канцерогена  (мышьяка) на здоровье человека с использованием методологии риска, как инструмента санитарно-эпидемиологической оценки состояния здоровья.

Единогласным решением Диссертационный Совет Д 208.133.01 присвоил Абдулмуталимовой Тамиле Омариевне степень кандидата биологических наук.