(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

21/01/2019 | Сотрудник ИПН ДНЦ РАН принял участие в Гайдаровском форуме в Москве

Ученый секретарь ИПН ДНЦ РАН Саид Ниналалов принял участие в мероприятиях 10-го, юбилейного Гайдаровского форума, который состоялся с 15 по 17 января в Российской Академии Народного хозяйства и Государственной службы.

В рамках Форума прошла экспертная дискуссия «Модернизация российской энергетики и новый глобальный энергетический уклад». В число ключевых тем дискуссий о будущем российской экономики в 2018 году вошла модернизация российской энергетики. Минэнерго разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации «О проведении конкурентных отборов мощности по реконструкции (техническому перевооружению, модернизации) тепловых электрических станций», в соответствии с которым в России в 2021–2030 гг. будут привлекаться инвестиции в реконструкцию ТЭС. Разработан и поддержан правительством законопроект о микрогенерации. Начата проработка механизма поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на период 2025–2035 гг. Дискуссия была  посвящена обсуждению актуальных вопросов развития российской энергетики.

В мероприятии приняли участие: Андрей Кулаков, руководитель направления по возобновляемой энергетике «Интер РАО – Инжиниринг», Юрий Мельников, старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центра Московской школы управления «Сколково», Валдур Лахтвее, координатор климатической программы Стратегии ЕС, Владимир Сидорович, директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика», Станислас Энрион, глава отдела инфраструктуры, энергетики, транспорта и промышленности Посольства Франции в Москве, Татьяна Ланьшина, старший научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС и другие.

В панельной дискуссии обсуждались вопросы о роли инноваций в грядущей модернизации российских ТЭС, о планировании производства  оборудования в России, о приоритетах нового инвестиционного цикла в российской электроэнергетике, о вероятности энергетического перехода и возобновляемой энергетики в России.