(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

25/03/2019 | Командировка в Триест

В марте 2019 года заведующий лабораторией Математического моделирования геотермальных объектов, главный научный сотрудник Института проблем геотермии ДНЦ РАН, доктор физико-математических наук Абутраб Александрович Аливердиев посетил Международный центр теоретической физики им. Абдус-Салама (AS ICTP) в Триесте (Италия), где принял участие в работе конференции по современным концепциям и новым материалам по термоэлектричеству.

Термоэлектричество в настоящее время вызывает растущий интерес как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Целью данной конференции было собрать вместе экспертов по основам термоэлектричества, а также материаловедения и приложений.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов по заданной тематике, в том числе:

         Эффект Зеебека как инструмент изучения топологических преобразований поверхности Ферми.

         Термоэлектрические и спиновые явления в материалах Дирака и Вейля.

         Термоэлектрические и термомагнитные явления в наноустройствах.

         Термоэлектрические и термомагнитные явления в сверхпроводниках.

         Аномальный эффект Нернста.

         Новые материалы: наноструктурированные металлы (халькогениды висмута, оксидные соединения, кремний-германиевые сплавы и др.).

         Особенности эффекта Зеебека в электролитах.

         Термоэлектрохимические реакции.

         Применение термоэлектричества в технике.

В рамках работы колледжа А.А. Аливердиевым были представлены два стендовых доклада «Анализ экспериментальных температурно-барических зависимостей термоэлектрических свойств полупроводников» и «Проводимость и термоэлектрический эффект в электронном газе с фрактальной структурой».