(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

27/07/2021 | Ученый ИПГВЭ ОИВТ РАН удостоен Государственной премии Республики Дагестан

В День Конституции Республики Дагестан, 26 июля, врио главы региона Сергей Меликов провел торжественную церемонию вручения государственных наград России и Дагестана, а также госпремий РД и премий имени Расула Гамзатова.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Меликов отметил символичность проведения мероприятия именно в День Конституции Дагестана. Высоко оценив заслуги лауреатов премии, глава региона подчеркнул, что их деятельность направлена на обогащение культурной жизни республики, сохранение традиций, единства и дружбы дагестанских и других народов России.

Государственной премии Республики Дагестан по литературе удостоен ведущий научный сотрудник лаборатории энергетики ИПГВЭ ОИВТ РАН Саид Ниналалов за книгу «Ружья и скалы». В своём выступлении он напомнил, что вожди СССР, начиная с Владимира Ленина, несмотря на свою загруженность, читали современные им книги и с большим вниманием относились к писателям, встречались с ними, прислушивались к ним. В завершение Саид Ниналалов вручил врио Главы РД Сергею Меликову свою книгу.