(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

01/11/2022 | ЮБИЛЕЙ!!!

3 октября 2022 года отметил свой 55 летний юбилей кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики Дагестанского государственного университета, старший научный сотрудник Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики филиала Объединенного Института высоких температур РАН, заслуженный работник образования Республики Дагестан Бейбалаев Ветлугин Джабраилович.

Ветлугин Джабраилович Бейбалаев родился 3 октября 1967 года в селении Кабир Курахского района Дагестанской АССР. Окончил Кабирскую среднюю школу в 1985 году. В 1985 году поступил на математический факультет Дагестанского государственного университета. С 1985 ода по 1987 год служил в рядах Вооруженных сил СССР. После службы продолжил учебу на математическом факультете ДГУ, который окончил с отличием в 1993 году. С 1993 года по настоящее время работает на кафедре прикладной математики ДГУ.  В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию в Южном Федеральном университете на тему: «Математические модели неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой».

 В 2012 присвоено звание доцента кафедры прикладной математики. Имеет более 100 научных работ, из них 3 монографии, написанных лично или в соавторстве. Основное направление научных исследований моделирование динамических процессов во фрактальных и пористых средах. Результаты научных исследований неоднократно поддержаны грантами различных научных фондов Российской Федерации. Принимает очное участие в научных конференциях различного уровня, проводимых в центральных научных организациях РФ.

В настоящее время Ветлугин Джабраилович работает доцентом кафедры прикладной математики, заместителем декана факультета математики и компьютерных наук по научной работе и по совместительству старшим научным сотрудником Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики филиала Объединенного Института высоких температур РАН.

В 2021 году за успехи в области образования и науки присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Дагестан». Бейбалаев В.Д. читает на высоком научно-педагогическом уровне лекции по дисциплинам: «Теория вероятностей», «Численные методы», «Технология программирования», «Математические модели динамических систем». Он является заместителем председателя программного комитета Международных и Всероссийских научных конференций, проводимых на факультете математики и компьютерных наук ДГУ. Под руководством Бейбалаева В.Д. на факультете работает научный семинар «Фундаментальные и прикладные проблемы математики и информатики».

Друзья, коллеги и ученики поздравляют Ветлугина Джабраиловича с юбилеем и горячо желают ему здоровья, долгих лет и плодотворной работы.