(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

03/11/2015 | Форум «Открытые инновации»

В четвертый раз форум «Открытые инновации» собрал гостей со всего мира. Никакие санкции не помешали приехать в Москву крупнейшим специалистам в IT-сфере, инвесторам, разработчикам новых технологий мирового уровня. Форум проходил в 75-м павильоне Всероссйского выставочного центра и сопровождался «шоу технологий» - выставкой достижений крупнейших российских предприятий и инновационных регионов России.

Цель Форума «Открытые инновации -   2015» - рассмотреть будущее технологий в жизни человека и общества. Главная  тема Форума - «Человек на стыке трендов технологической революции».  В течение пяти дней работы Форума  обсуждались  пять ключевых областей жизни человека, быстро меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений.

В 2015 году Форум «Открытые инновации» работает в  новом интерактивном формате представления информации и её обсуждения. Для участников Форума постоянно работал зал пленарных заседаний, проводились круглые столы, выступления ключевых спикеров,  мастер-классы и лекции.

Ученый секретарь института С. А. Ниналалов принял участие в Форуме, главным событием которого стало пленарное заседание с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Началось мероприятие коротким выступлением  мэра Москвы Сергея Собянина, в котором он рассказал об инновационных программах столицы.

Главная идея, высказанная Дмитрием Анатольевичем, заключалась в том, что никакой кризис не помешает России разрабатывать и внедрять инновационные разработки, и в Москве больше талантливых и пытливых людей, чем в любой силиконовой долине. Председатель правительства заверил участников Форума, что инновациям в России будет оказываться всемерная поддержка.

С докладом  «Третья промышленная революция: новая энергетика, новая экономика, новый мир» выступил  всемирно известный философ и экономист Джемерми Рифкин. Он рассказал о своей концепции  третьей промышленной революции и  о  перспективности развития  возобновляемой энергетики, децентрализации производства и «энергетическом интернете». Одна из ключевых идей исследователя – «перемены не будут спускаться сверху, а идти по горизонтали, будучи понятными и прозрачными для всех».

Состоялся также круглый стол, посвященный «расписанию событий энергетической революции», где идеи Джереми Рифкина нашли свое подтверждение. Перспектива всего мира – в возобновляемой энергетике, и Россия шаг за шагом тоже пойдет по пути ее развития, не прекращая работу с  действующими энергетическими мощностями – от атомных до гидроэлектростанций.