(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

02/03/2016 | Роль науки в образовании и обществе

26 февраля по инициативе куратора гр. Т531 доцента кафедры химии Султанова Ю.М. состоялся диспут на тему: «Роль науки в образовании и обществе». В диспуте приняли участие студенты гр. Т531 и Т431, заведующие лабораторией Института проблем геотермии ДНЦ РАН к.х.н., Рабаданов Г.А. и д.х.н. Дворянчиков В.И., а также сотрудники кафедры химии д.б.н., профессор Исмаилов Э.Ш., Абдулмагомедова З.Н и Дибирова М.М.

Вначале Рабаданов Г.А. рассказал о своем жизненном пути, охарактеризовал состояние науки в России и в Дагестане и научных проблемах, которые решаются в настоящее время. Студенты активно участвовали в обсуждении  и задавали вопросы, которые их интересовали. Например, «С чем связано тяжелое положение науки в России и в Дагестане?», «Востребованы ли специалисты по направлению «Химическая технология?», «Где можно будет работать после окончания университета?», «Какие предпринять действия, чтобы стать научным работником?». На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В своем выступлении Дворянчиков В.И., отметил, что основные научные открытия в последние годы происходят на стыке двух наук, например, физики и химии, химии и биологии.   Рассказал  о направлениях проводимых исследований в Институте проблем геотермии. Подчеркнул, что участие студентов в экспериментах позволяет приобрести навыки и опыт научной работы. Пригласил активнее участвовать студентов в научных исследованиях.

Султанов Ю.М. информировал о том, что в настоящее время в университете придается большое внимание участию студентов в научной работе. На технологическом факультете создано Студенческое Научное Общество (СНО). Председатель СНО ТФ Саидалиева З.С. присутствовала на мероприятии. В  ИПГ ДНЦ РАН создается базовая кафедра «Химическая технология». Также предполагается заключение договора на проведение учебной практики с этой организацией. В этом случае студенты смогут ближе познакомиться с проводимыми исследованиями, принять в них участие и наладить контакты с научными руководителями.           

Исмаилов Э.Ш. отметил, что сотрудничество в научной области приведет к улучшению качество подготовки специалистов.

От имени всех студентов Саидалиева З.С. выразила желание участвовать в научных исследованиях, проводимых в ИПГ ДНЦ РАН. 

В заключении Султанов Ю.М. поблагодарил всех участников и пожелал успехов в учебе и научной деятельности.