(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

08/04/2016 | Столичная администрация изучит предложения по использованию возобновляемых источников энергии

В столичной администрации в рамках выполнения поручений главы г.Махачкалы Мусы Мусаева сотрудники Управления социально-экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей встретились с представителями ООО "Дагкремний".

Общество с ограниченной ответственностью «Дагкремний» – это инновационное предприятие, приоритетным направлением которого является создание на территории РД высокоэффективного производства источников альтернативной энергии. Предприятие осуществляет серийное производство солнечных модулей и светодиодных светильников.

Как отметил инициатор встречи писатель и журналист, ученый секретарь Института проблем геотермии ДНЦ РАН Саид Ниналалов, у запасе у предприятия несколько проектов, которые позволят снять пиковые нагрузки с электросетей города, связанные с увеличением потребления электроэнергии. Суть проекта – установка распределенных сетевых солнечных станций на крышах объектов города. С семи квадратных метров крыши в солнечную погоду станция выработает 1 кВт электроэнергии. Срок службы – 25 лет.

«Наша миссия – предотвращение глобального потепления и энергетического кризиса на Земле. Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы до 2020 года 25% электрической и тепловой энергии производилось на основе возобновляемых источников энергии – энергии четырех стихий: солнца, ветра, земли и воды», – подчеркнул он.

Со своей стороны заместитель начальника Управления социально-экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей г. Махачкалы Айшат Гайдарова заверила, что специалисты Управления изучат представленные материалы.

Инициировал Ниналалов и строительство ювелирного кластера на территории г. Махачкалы. По его словам, в республике трудятся более 500 мастеров – специалистов по обработке серебра и золота. «Кубачи, Балхар, Гоцатль и Унцукуль – аулы мастеров, чьи изделия всегда были и остаются визитной карточкой Дагестана, как и наши великолепные ковры и бурки. Если в обозримом будущем появится возможность реализовать этот проект на территории города, мы смогли бы увеличить производство товара и поддержать мастеров».

 

Источник: Официальный сайт МО "Город Махачкала" (http://www.mkala.ru/info/news/2016/04/07/news_10342.html)