(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

11/04/2016 | Студентам ДГТУ рассказали о возобновляемой энергетике

Ученый секретарь Института проблем геотермии ДНЦ РАН Саид Ниналалов встретился со студентами Дагестанского государственного технического университета и прочитал им лекцию о современном состоянии геотермальной энергетики в мире и в России, в частности в Дагестане. 

Сегодня возобновляемая энергетика составляет около 21 % от всей вырабатываемой в мире электрической энергии. В Российской Федерации этот показатель на порядки меньше – менее 1 %. Благодаря геотермальной энергетике обеспечиваются практически все потребности в тепле и электричестве жителей Исландии, известной своими горячими гейзерами. Ветроэнергетика, солнечные батареи и другие виды экологической энергетики сегодня обеспечивают до 80 % потребностей в электричестве Дании. 
В России самыми перспективными районами для развития геотермальной энергетики являются Камчатка с ее горячими гейзерами и Дагестан с большими запасами горячей подземной воды, богатой разными солями. Именно в Дагестане в 1980 году был открыт единственный в Советском Союзе Институт проблем геотермии Дагестанского филиала АН СССР, сегодня Дагестанского научного центра РАН. Совместно с учеными Дагестанского филиала Института высоких температур РАН сотрудники ИПГ разрабатывают технологии и программы развития в Дагестане зеленой возобновляемой энергетики.  Научные разработки Института проблем геотермии, возглавляемого доктором технических наук профессором Алибеком Алхасовым, предназначены для их практического использования. Это один из случаев, когда разработки научного учреждения можно внедрять в практику – на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в теплицах  и  жилых домах.
Саид Ниналалов рассказал о разработанной в институте «Республиканской целевой программе развития возобновляемой энергетики в Республике Дагестан до 2020 года», о проектах, связанных с комплексным освоением геотермальных вод, и возможностях применения солнечной энергетики и энергии ветра в районах и городах Республики Дагестан. Очень перспективным и выгодным  является проект снижения пиковых энергетических нагрузок в тех районах Махачкалы, где в летнее время возникают перебои с электричеством.
Студентов ДГТУ интересовали вопросы эффективности и окупаемости современных разработок в области солнечной и геотермальной энергетики, зависимости объемов вырабатываемой электроэнергии от погодных условий.

Источник: Республиканское информационное агенство "Дагестан" (http://www.riadagestan.ru/news/science/studentam_dgtu_rasskazali_o_vozobnovlyaemoy_energetike/)