(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

30/05/2016 | Совещание ФАНО с руководителями научных учреждений Северного Кавказа

27 мая 2016 г. в г. Ессентуки прошло совещание, организованное ФАНО с руководителями научных организаций Северного Кавказа.

С вступительным словом выступил Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Кузнецов Л.В.

На совещании присутствовали зам. Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Пристансков Д.В.

Вел совещание руководитель ФАНО Котюков М.М. С докладами выступили зам.руководителя ФАНО Степанов А.В., начальники управлений ФАНО  Султыгов М.М., Романенко И.В., зам. начальника управления Айдиев Р.А., начальник отдела Будников А.А.

Повестка совещания включала в себя основной вопрос,  учет  объектов федерального недвижимого имущества, оформления прав на объекты недвижимого имущества, использование и распоряжение объектами федерального имущества научными учреждениями, управление государственной собственностью на Межведомственном портале, взаимодействия с Территориальными управлениями Россимущества,  представлена информация о результатах судебно-претензионной работе, проведенной правовым управлением ФАНО для правового решения и защиты прав научных учреждений, являющихся бессрочными пользователями федеральным имуществом.  Так же руководители научных организаций были проинформированы о результатах декларационной компании 2016 г. и профилактике коррупционных нарушений.  Заслушана была информация о реализации Владикавказским научным центром Интеграционного проекта 2015-2020 г. г.

Руководителем ФАНО Котюковым М.М. было указано, что руководители научных организаций несут персональную ответственность за оформление прав собственности на объекты недвижимости находящиеся в бессрочном пользовании. Четко и ясно было изложено требование ФАНО по вопросу  защиты интересов федеральной собственности, обеспечения своевременного проведения работ и представления достоверной информации.

При анализе состояния дел по оформлению документов на объекты недвижимости,  находящихся в пользовании у научных организаций  Северного Кавказа было отмечено, что проведена значительная работа по упорядочению и оформлению документов, однако много объектов собственности не оформлены в установленном порядке, не внесены в Государственный реестр, необходимо завершить работу в этом году.

По Институту проблем геотермии ДНЦ РАН  было отмечено, что руководство приняло необходимые меры, обеспечила работу на МВ портале, своевременно исполнила Приказ  №784, федеральное имущество, поставлено на учет в Российском фонде имущества, внесено в Государственный кадастровый учет, зарегистрировано право собственности Российской федерации.

Касательно судебного делопроизводства по факту незаконности изъятия части земельного участка Института проблем геотермии  руководителем ФАНО Котюковым М.М. было сказано:

- отметить принципиальную и правильную позицию руководства  ИПГ по подтверждению право объекта федеральной собственности, находящейся в бессрочном пользовании  Института;

- правовому управлению ФАНО,  обеспечить  юридическую и организационную помощь руководству ИПГ при рассмотрении дела по возврату земельного участка, незаконно изъятого из оборота института.

Совещание прошло на высоком организационном уровне, при подведении итогов руководитель ФАНО подчеркнул важность защиты государственных интересов в деле федеральной собственности, отметил проведенную работу, пожелал участникам совещания успеха и обещал постоянную поддержку в решении всех вопросов, касающихся деятельности научных учреждений.