(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

17/10/2011 | IV Школа молодых ученых

19 – 22 сентября 2011 г. в г. Махачкала на базе Института проблем геотермии ДНЦ РАН состоялась IV Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов» имени члена-корреспондента РАН Э.Э. Шпильрайна, в организации и в подготовке которой принимали участие Отделение ЭММПУ РАН, Научный совет ОЭММПУ РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, Объединенный институт высоких температур РАН и др.

Приглашение об участии в работе школы приняли более 70 ученых и специалистов различных научных, научно-производственных организаций и вузов страны, в том числе из Москвы, Петропавловска-Камчатского, Астрахани.

Основные направления работы научного молодежного форума посвящены анализу современного состояния возобновляемой энергетики и перспективам создания новых высокоэффективных технологий освоения ВИЭ в нашей стране и за рубежом.

Организация 4-ой научной школы связана с именем Магомедова Камиля Магомедовича (1936-2002гг.) – первого ректора Дагестанского политехнического института (1972-1985гг.), председателя Президиума Дагестанского филиала АН СССР (1985-1990гг.), директора Института проблем геотермии ДНЦ РАН (1987-2002гг.), доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки ДАССР, заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Сборник материалов Школы, размещенный на сайте в разделе «Конференции», включает свыше 60 обзорных лекций и  докладов ведущих ученых и специалистов, докладов и выступлений молодых ученых, аспирантов, студентов по актуальным проблемам теории и прикладным аспектам, прежде всего геотермальной энергии в сочетании с солнечной энергией, энергией ветра, роли и месту ВИЭ в топливно-энергетическом балансе страны и ее регионов.