(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

03/05/2018 | Ученый ИПГ ДНЦ РАН принял участие в межвузовском семинаре

 В Дагестанском государственном техническом университете 25 апреля 2018 года состоялся республиканский межвузовский научно-технический семинар «Металлополимерные катализаторы: получение и применение».

В работе семинара принял участие заведующий лабораторией физико-химии термальных вод ИПГ ДНЦ РАН Рабаданов Г. А. В докладе «Новые катализаторы для улучшения качества нефтепродуктов» он остановился на новых гетерогенных катализаторах на основе оксида алюминия, молибдена и никеля, модифицированных соединениями меди и щелочноземельными металлами. Эти катализаторы предлагается использовать для переработки высокосернистых нефтепродуктов.

Показано преимущество новых катализаторов перед обычно используемыми катализаторами. Новые катализаторы работают в интервале температур на 500 С ниже, чем обычные, и система работает при обычных давлениях, когда как известные катализаторы активны при давлениях 3 МПа и выше.

Доклад Г. А. Рабаданова был выслушан с большим интересом. Ученый ИПГ ДНЦ РАН ответил на вопросы участников и слушателей семинара.