(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

30/05/2018 | Семинар на тему "Тенденции развития современных геоинформационных систем"

30.05.2018г. ведущим специалистом лаборатории ИТЭ и по совместительству ст. преподавателем кафедры ПОВТиАС Камиловой А.М. был проведен научно-практический семинар на тему "Тенденции развития современных геоинформационных систем", на котором присутствовали студенты и аспиранты факультета КТВТиЭ. 

ГИС – это географическая информационная система. Она позволяет картировать объекты окружающего мира, а затем анализировать их по огромному количеству параметров, визуализировать их и на основе этих данных прогнозировать самые различные события и явления. С помощью ГИС-технологий можно решать огромное количество задач, как глобальных, так и частных, поэтому они используются практически во всех областях человеческой деятельности. Их изучают в университетах и научных институтах. Это целая индустрия, которая влияет на практически все аспекты человеческой жизни.

В докладах и выступлениях участников семинара были изложены история развития ГИС-технологий, структура и принцип работы современной ГИС, применение в различных областях человеческой деятельности, а также крупные мировые производители ГИС-технологий. Особое внимание было уделено использованию геоинформационных систем в науках о Земле, что вызвало живой интерес у студентов. Также было отмечено, что в России ведутся работы по созданию подобных систем, но мы еще по-прежнему сильно уступаем зарубежным компаниям и их разработкам в этой области.

Студенты проявили большой интерес к этой теме, что выразилось в активной дискуссии после выступления.