(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

13/07/2018 | Командировка молодого ученого Ахмедова Э.Н.

Младший научный сотрудник лаборатории Математического моделирования геотермальных объектов Ахмедов Э.Н. принял участие в Десятой Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения», которая проходила с 1 по 6 июля в городе Суздаль. Конференция проводилась в рамках Кластера конференций, организованного Федеральным агентством научных организаций, Российским фондом фундаментальных исследований, Институтом химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, Российской академией наук, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Ивановским государственным химико-технологическим университетом [http://cluster.isc-ras.ru].

В конференции приняли участие учёные из России и стран зарубежья.

Ахмедов Э.Н. выступил с докладом на тему «Размерная зависимость температуры плавления молибдена». Им получена изобарическая размерная зависимость температуры Дебая и расстояния между центрами ближайших атомов для нанокристалла молибдена, что позволило рассчитать изобарическую размерную зависимость температуры плавления. Оказалось, что если рассматривать конечные точки размерной зависимости температуры плавления как точки начала кристаллизации, то по их зависимости от числа частиц можно получить зависимость температуры начала кристаллизации от размера. Если же расплав переохладить ниже некоторой минимальной температуры, то при переходе в твердую фазу он не будет образовывать кристаллическую структуру, и структура твердого слитка будет аморфной.

Напомним, что в этом году по сходной тематике у Ахмедова Э.Н. вышла публикация в ведущем научном журнале (импакт-фактор базы Web of Science - 2.059):

E.N. Akhmedov, Molybdenum lattice properties at high pressure // Journal of Physics and Chemistry of Solids 121 (2018) 62–66

Искренне пожелаем молодому ученому (34 года) дальнейших успехов.