(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

15/10/2018 | Приветственное слово врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Магомедзапировича Гасанова

 В работе XI школы молодых ученых принял участие врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Магомедзапирович Гасанов, который выступил с приветственным словом к участникам и организаторам Школы:                  

   Уважаемый Алибек Басирович!

   Гости и участники конференции!

Институт проблем геотермии, созданный в 1980 году на базе Дагестанского филиала  Академии наук СССР – единственное в России академическое научное учреждение, непосредственно занимающееся теоретическими и экспериментальными исследованиями в области геотермальной энергетики.

В институте изучаются способы утилизации геотермальных вод с выделением из них ценных компонентов, и другие задачи, связанные с внедрением в экономику страны альтернативной энергетики.

Дагестан со своим географическим положением в сочетании с уникальными природными условиями имеет все шансы успешно развивать генерацию электроэнергии на основе возобновляемых источников. Поэтому оценка потенциальных возможностей местных источников энергии является актуальной задачей.

Развитие распределенной энергетики в горных районах Дагестана – выход из тупика неплатежей в электросетях. Повысится экономическая привлекательность использования распределенной энергетики через применение традиционных финансовых инструментов, таких как лизинг, преференции, субсидии.      

Желаю участникам школы молодых ученых плодотворной работы и больших успехов во славу науки!

 

         Врио Руководителя Агентства

         по предпринимательству

         и инвестициям РД                                                    Г. М. Гасанов