(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

31/05/2019 | Командировка в Триест

16 мая 2019 года в Международном центре теоретической физики им. Абдус Салама (ICTP, г. Триест, Италия) прошла однодневная конференция, посвященная отмечанию Международного дня света, в которой принял участие заведующий лабораторией ММГО, главный научный сотрудник Института проблем геотермии ДНЦ РАН, член Европейского физического общества, доктор физико-математических наук Абутраб Александрович Аливердиев.

Международный день света – это ежегодное торжество, пропагандирующее важность использования света и световых технологий в науке, образовании и культуре. Мероприятие организуется Международным многосторонним организационным комитетом и Международной программой фундаментальных наук ЮНЕСКО. Действительно, от рождения Вселенной до создания всевозможных новых технологий, от рентгеновских лучей до радиоволн, в таких разных областях, как медицина, сельское хозяйство, энергетика, оптика и многие другие, свет формировал и продолжает формировать наш мир.

С приветственными адресами перед собравшимися выступили директор ICTP Фернардо Кеведо и президент Международной комиссии по оптике Роберта Рампони. С кратким представлением целей и задач Международного дня света выступил председатель оргкомитета конференции профессор университета Бургундии Франш-Конте и Института FEMTOST CNRS (Франция) Джон Дадли. С докладом «Фантастическая оптика», структурированном вокруг серии изображений для освещения физики света – темы, идеально подходящей для привлечения интереса и пропаганды науки среди общественности всех возрастов, выступил известный ученый сэр Майкл Берри из Бристольского университета. В других презентациях обсуждался широкий круг вопросов, в том числе свет и прогресс, международное сотрудничество, вопросы, касающиеся естественнонаучного образования в целом, и многое другое. Интересным событием стала студенческая сессия, где студенты и аспиранты, представляющие такие международные организации как EPS, IAPS, IEEE, OSA и SPIE представили свои проекты и обсудили вопросы, как они видят развитие науки и себя в ней.

                         Перед открытием мероприятия. В центре – председатель оргкомитета

                                               Международного дня света Джон Дадли.

 

                                                                             В лекционном зале

 

                  Зав. лаб. ММГО ИПГ ДНЦ РАН А.А. Аливердиев и директор ICTP Фернардо Кеведо

 

                                                 А.А. Аливердиев с участниками конференции