(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

18/12/2020 | Некролог

 

ДЖАВАТОВ ДЖАВАТ КУРБАНОВИЧ

 

17 декабря 2020 года в возрасте 57 лет ушел из жизни доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики – филиала Объединенного института высоких температур РАН Джават Курбанович Джаватов. 

В 1986 г. Д.К. Джаватов с отличием окончил математический факультет Дагестанского государственного университета. В 1993 году защитил кандидатскую, а в 2009 докторскую диссертацию. 

С 1988 г. начал работу в Институте проблем геотермии Дагестанского филиала АН СССР. Джаватов являлся «Заслуженным деятелем науки Республики Дагестан», был членом Ученого совета ДГУ, а также членом диссертационных советов Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета. 

Неожиданный ранний уход из жизни Джавата Курбановича стал тяжелой утратой для дагестанской науки, для всех, кто знал его лично и работал с ним рядом. Джават Курбанович излучал жизненный оптимизм, обладал превосходным чувством юмора. Его доброжелательность, простота в общении создавали вокруг него особую атмосферу, коллеги любили его. Тяжело осознавать, что этого замечательного человека больше нет с нами. 

Коллектив Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики глубоко скорбит о невосполнимой потере, связанной с кончиной Джаватова Джавата Курбановича и выражает искренние соболезнования его родным и близким.