(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

10/06/2022 | Совещание с директорами научных учреждений

Заместитель директора ИПГВЭ ОИВТ РАН Омари Рамазанов 07.06.2022 г. принял участие  в совещании в  Правительстве РД  с директорами научных учреждений. На совещании обсуждались вопросы  содействия научным учреждениям в обеспечении современным научным оборудованием и перспективные инновационные проекты научных организаций.

Омари Рамазанов в своём выступлении обозначил следующие направления:

1. Республиканская целевая программа, подготовленная Институтом и предусматривающая строительство геотермальных, солнечных и ветровых  электростанций, создание систем горячего водоснабжения и строительство биоустановок в сельском хозяйстве, которая осталась не реализованной.

2. Комплексное использование геотермальных вод с освоением теплового потенциала (электростанции, теплоснабжение живодноводческие и тепличные комплексы, выращивания биомассы и рыбы и т.д.) и химического потенциала (карбонат лития, соль пищевая, карбонат кальция и магния).

3. Экологические и  социально-медицинские проблемы при использовании артезианских вод Северного Дагестана для питьевого водоснабжения.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил  представить предложения по внедрению законченных инновационных проектов. Сообщил, что Правительство РД заинтересовано в развитии проектов по импортозамещению, таких как комплексное использование подземных вод, в том числе и получение литиевых соединений. Отметил, что в республике будет оказываться всемерная поддержка научным учреждениям, предлагающим реальные проекты, развивающие экономику республики.