(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

26/09/2022 | Поздравление с защитой докторской диссертации

От имени руководства Института и всех коллег поздравляем в.н.с. лаборатории теплофизики возобновляемой энергетики Асбат Энверовну Рамазанову с успешной защитой докторской диссертации!

14 сентября 2022 года состоялась защита докторской диссертации в.н.с. Лаборатории теплофизики возобновляемой энергетики А. Э. Рамазановой на тему «Теплопроводность и механизм переноса тепла во флюидонасыщенных естественных резервуарных породах при высоких температурах и давлениях». Защита проходила в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева.

Члены диссертационного совета и присутствующие проявили большой интерес к докладу. Задавали много вопросов по РТ-свойствам горных пород и по предложенной новой модели расчета процесса переноса тепла через пласт. Поскольку тема и предложенная автором модель новые, присутствующие коллеги предлагали для рассмотрения и другие подходы к решению дифференциального уравнения по теплопереносу.

Все члены диссертационного совета проголосовали за присуждение А. Э. Рамазановой А. Э. ученой степени доктора технических наук. Председатель Диссертационного совета профессор Ю. Ф. Гортышов поздравил Асбат Энверовну с успешной защитой и пожелал дальнейшей плодотворной работы.